logo Elections régionales et départementales 2021

Débats Elections Départementales

En collaboration avec

2 soirées - 4 débats

Débats élections Départementales

 

Les 7 et 14 juin, France 3 Bretagne vous propose 2 soirées constituées chacune de 2 débats successifs sur les départements du Finistère et du Morbihan pour la première soirée et sur les Côtes d'Armor et l'Ille-et-Vilaine pour la deuxième soirée.

Lundi 7 juin
à 22h45 : Finistère

Débat co-animé par Nathalie Rossignol (France 3 Bretagne) et Frédérick Colas (France Bleu Breizh Izel)

Les invités :

  • Marc Labbey (PS), liste Finistère et solidaires
  • Maël de Calan (DVD), liste Penn Ar Bed, War Roak 
  • Mikaël Cabon (LREM), liste l'Union ! Centristes, Démocrates et Progressistes
  • Charlotte Lepitre (EELV), liste Finistère d'avenir
  • Christophe Osswald (LFI), liste Finistère en commun
  • Elisabeth Louvel (RN), liste Finistère, Protection, Libertés, Proximité

Les thématiques abordées :

  • Le Finistère, acteur de l'aménagement du territoire
  • Le Finistère, protecteur de l'enfance

La "Question Ouest France" sera posée par un journaliste du quotidien régional au cours du débat. 

à 23h35 : Morbihan

Débat animé par Robin Durand (France 3 Bretagne) 

Les invités :

  • David Lappartient (DD), liste Le Morbihan au coeur !
  • Damien Girard (EELV), liste Lorient en commun
  • Régis Facchinetti (LFI - Union de la gauche), liste Gauche unie, solidaire et écologiste
  • Guillaume Auffret  (LREM), liste Un nouveau souffre pour Vannes
  • Sandrine Berthier (PS), liste Solidarité et Ecologie pour l'avenir
  • Emeric Salmon (RN)

Les thématiques abordées :

  • Le Morbihan au service des personnes âgées 
  • Le Morbihan acteur de l’insertion

La "Question Ouest France" sera posée par un journaliste du quotidien régional au cours du débat. 

 

Lundi 14 juin
à 23h00 : Côtes d'Armor

Débat animé par Robin Durand (France 3 Bretagne) 

Les invités :

  • Romain Boutron (DVD), liste Poursuivons l'action pour Plémet
  • Raphael Le Méhauté  (LREM), canton de Saint-Brieuc 2 
  • Christian Coail (PS), canton de Callac
  • Pierre-Adrien Fetas (UDB), canton de Paimpol 
  • Philippe Carer (LFI), canton de Plestin-les-Grèves
  • Gérard de Mellon (RN)

Les thématiques abordées :

  • Le Département et l’aménagement du territoire  
  • Le Département et les solidarités 

 

La "Question Ouest France" sera posée par un journaliste du quotidien régional au cours du débat. 

 

à 23h50 : Ille-et-Vilaine

Débat co-animé par Nathalie Rossignol (France 3 Bretagne) et Laëtitia Cherbonnel (France Bleu Armorique)

Les invités :

  • Jean-Luc Chenut (PS), liste Energies Solidaires 2021
  • Nicolas Perrin (EELV), liste L'écologie pour l'Ille-et-Vilaine
  • Pierre Breteau (Modem), liste Du coeur pour l'Ille-et-Vilaine
  • Sandrine Caroff-Urfer (LREM), canton de Rennes 2
  • Jean-Paul Tual (LFI), Liste Pour l'alternative sociale et écologique
  • Gilles Pennelle (RN), canton de val-Couesnon

 

Les thématiques abordées :

  • L'Ille-et-Vilaine en charge des mineurs isolés
  • L'Ille-et-Vilaine à la tête du service d'incendie et de secours

 

La "Question Ouest France" sera posée par un journaliste du quotidien régional au cours du débat. 

 

Les sujets des thématiques abordées lors des débats seront à retrouver dans le JT et sur bretagne.france3.fr

Débats réalisés par Sébastien Galodé

Rédaction en chef
Anthony Masteau

Avec la participation de Loïc Schvartz, dessinateur de presse.

Durée : 2 x 52 min.

Nathalie Rossignol © Emmanuelle Margarita
       Robin Durand ©        Emmanuelle Margarita
Laetitia Cherbonnel © DR
Frédérick Colas © DR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Contacts presse France 3 Bretagne

Catherine Ribault-Masson
Déléguée à la communication
Pascale Cadieu
Chargée de communication