Les débats en Aquitaine

3 soirées, 5 départements
Les 7 juin à 22.50 , le 14 à 23.00 et le 16 à 23.05
Sur France 3 Nouvelle-Aquitaine en Aquitaine

Deux départements par soirée pour trois rendez-vous.

Lundi 7 juin : les Pyrénées-Atlantiques et les Landes

Lundi 14 juin : la Dordogne et le Lot-et-Garonne

Lundi 16 juin : la Gironde et la Charente-Maritime, département limitrophe de l'Aquitaine.

Lundi 7 juin à 22.50 

Pour LES PYRENEES-ATLANTIQUES, Hélène Harte et Nicolas Ransom recevront : 

  • Jean-Jacques LASSERRE : président sortant, Forces 64
  • Henri ETCHETO : Gauche 64
  • Nicole JUYOUX : EELV
  • Xabi LARRALDE : régionaliste, EHBAI
  • Danielle RAUCOULES : Parti Communiste
  • François VERRIERE : Rassemblement National

Pour LES LANDES, Franck Omer recevra :

  • Xavier FORTINON : président sortant, socialiste
  • Mathieu ARA : Union au Centre
  • Gérard CLAVERIE : Ecologiste
  • Danielle COURDAVAULT : La France Insoumise
  • Alain DUDON : Union à Droite
  • Michel DUFAY : Rassemblement National

Lundi 14 juin à 23.00

Pour LA DORDOGNE, Sébastien Bouwy recevra :

  • Germinal PEIRO : président sortant, parti socialiste

  • Thierry CIPIERRE :  conseiller départemental sortant, DiversRenouveau Dordogne (présent sur 10 cantons)

  • Dominique BOUSQUET : conseiller départemental sortant, Les Républicains

    , Président de la communauté de commune du terrasonnais

  • Phillipe CHASSAING : député 1ère circonscription, LREM, Renaissance  Périgord

  • Jacques AUZOU : parti communiste, maire de Boulazac, Président de l’agglomération du Grand Périgueux

    , vice-président (sortant)  en charge des transports
    en duplex de Périgueux
  • Alice DE MASCAREL : non élue, 

    porte-parole d’EELV en Dordogne

  • Florence JOUBERT : conseillère régionale, Rassemblement National, responsable de la Fédération RN de Dordogne

  • Juliette LASSERRE-MISTAUDY : 

    La France Insoumise

Pour LE LOT-ET-GARONNEFranck Omer recevra :

  • Sophie BORDERIE : présidente sortante, socialiste 
  • Pierre CHOLLET : Union du Centre et de la Droite

  • Serge BOUSQUET-CASSAGNE : Divers Droite

  • Sébastien DELBOSQ : Rassemblement National

Mercredi 16 juin à 23.05

Pour lLA GIRONDEFranck Omer recevra :

  • Jean-Luc GLEYZE : Président sortant Parti Socialiste
  • Jacques BREILLAT : Les Républicains, Maire de Castillon La Bataille, Conseiller départemental

  • Christelle DUBOS : Député LREM, ancien secrétaire d’Etat auprès du ministre des solidarités et de la santé

  • Grégoire DE FOURNAS : Conseiller départemental Rassemblement National
  • Emma CARVALHO : La France Insoumise

NB : Suivra le débat d'un département limitrophe, celui de la Charente-Maritime.


 

Sommaire Débats départementaux      Sommaire global

Contacts presse

Emmanuelle Hardy
Responsable Communication Aquitaine
Liliane Maneuf-Iwan
Responsable Communication Poitou-Charentes
Christophe Zirnhelt
Responsable Communication Limousin