Débats Départementales

 

Les 20 et 27 juin, les électeurs voteront pour désigner leurs représentants aux Conseils départementaux et régionaux. Pour les élections départementales, il s'agit de désigner, et c’est une nouveauté depuis l’application de la loi NOTRe en 2015, deux représentants selon la méthode du scrutin binominal mixte par canton. En Auvergne-Rhône-Alpes, ce sont 242 cantons qui sont concernés.

 

Les rédactions de France 3 Auvergne-Rhône-Alpes proposent 3 soirées et 12 débats, un par département. Chaque débat dure 52 minutes et sera diffusé à la télévision et sur notre site internet aura.france3.fr

France 3 Alpes :

Rédaction en chef : Jérôme Lidolf

France 3 Auvergne :

Rédaction en chef : François Privat

France 3 Rhône-Alpes

Rédaction en chef : Xavier Rolland

France 3 Auvergne-Rhône-Alpes

Déléguée à l'antenne et aux contenus : Aline Mortamet

Lundi 7 juin

France 3 Auvergne

 

 

22h45 : Un premier débat de 52 minutes sur le dépaCyrille Genet et Fabien Gandilhonrtement de la Haute-Loire présenté par Cyrille Genet avec la participation de Christophe Darne, rédacteur en chef de l'Eveil et Emmanuel Moreau journaliste à France Bleu Pays d'Auvergne

23h45 : un second débat sur le département du Cantal présenté par Fabien Gandilhon avec la participation de Pierre Raynaud, responsable éditorial à La Montagne et Emmanuel Moreau journaliste à France Bleu Pays d'Auvergne

 

En association avec :

 Logos La Montagne et France Bleu Auvergne

France 3 Rhône-Alpes

Paul Satis
Paul Satis

 

22h45 : Un premier débat de 52 minutes sur le département de l'Ardèche présenté par Paul Satis

23h45 : Un second débat de 52 minutes sur le département de l'Ain présenté par Paul Satis

 

 

France 3 Alpes

Jordan Guéant
Jordan Guéant

 

 

22h45 : Un débat de 52 minutes sur le département de la Savoie présenté par Jordan Guéant avec la participation de Pierre-Eric Burdin, journaliste au Dauphiné Libéré

 

En association avec

Logo Dauphiné Libéré

 

 

Lundi 14 juin

France 3 Auvergne

Charline Collet
Charline Collet

 

23h00 : Un débat de 52 minutes sur le département de l'Allier présenté par Charline Collet 

avec la participation de Elsa Charnay, responsable départementale à La Montagne et Emmanuel Moreau journaliste à France Bleu Pays d'Auvergne

en association avec

 Logos La Montagne et France Bleu Auvergne

France 3 Rhône-Alpes

Paul Satis
Paul Satis

 

 

23h00 : Un premier débat de 52 minutes sur le département de la Drôme présenté par Paul Satis

00h00 : Un second débat de 52 minutes sur le département du Rhône présenté par Paul Satis

 

France 3 Alpes

Jordan Guéant
Jordan Guéant

 

 

23h00 : Un débat de 52 minutes sur le département de la Haute-Savoie présenté par Jordan Guéant avec la participation de Dominique Cheul, journaliste au Dauphiné Libéré

En association avec

Logo Dauphiné Libéré

Mercredi 16 juin

France 3 Auvergne

Fabien Gandilhon
Fabien Gandilhon

 

 

23h05 : Un débat de 52 minutes sur le département du Puy-de-Dôme présenté par Fabien Gandilhon avec la participation de Gilles Lalloz, directeur départemental à La Montagne et Emmanuel Moreau journaliste à France Bleu Pays d'Auvergne

en association avec

Logos La Montagne et France Bleu Auvergne

France 3 Rhône-Alpes

Claire Exbrayat
Claire Exbrayat

 

 

23h05 : Un débat de 52 minutes sur le département de la Loire présenté par Claire Exbrayat

France 3 Alpes

Jordan Guéant
Jordan Guéant

 

 

23h05 : Un débat de 52 minutes sur le département de l'Isère présenté par Jordan Guéant et Eve Moulinier, journaliste au Dauphiné Libéré

En association avec

Logo Dauphiné Libéré

Carte interactive

Iframe
test genially

Contacts presse France 3 Auvergne-Rhône-Alpes

Véronique Borel
Déléguée à la communication
Nathalie Palomo
Responsable marketing et communication