Voir la totalité des programmes de France 3 Corse ViaStella cette semaine
Fiche technique
En détails
Votre matinée
07.00 Programmes jeunesse
09.20 Una Canzunetta : Ci vulemu assumiglià
09.35 Doc. Découverte : Toscana, la bella Italia
10.25 Paysages d'ici et d'ailleurs : Le lac Majeur - Italie
10.50 Pendant le 20h : L'agenda culturel de la semaine, émission du 02/06
11.25 Mediterraneo
12.00 Corsica Prima rediffusion à 13.00 et 14.00
12.05 13' en famille
12.25 Édition Nationale
12.50 Galleria
Votre après-midi
13.05 Les Médicales : L'endométriose, maladie fréquente et méconnue
14.10 Echec & Mat
14.15 Fiction TV : Le secret du vieux pont, saison 2, épisode 38
15.00 Vents du Sud : La part des anges
15.55 Vents du Sud : Châteauneuf du Pape, histoire d'une success story
17.00 Par un Dettu : Jackie Peri-Emmanuelli
17.30 L'appel du bleu : Corse, l'île symphonie
17.55 Fora di Strada : La rencontre
18.25 Made in Corsica : Lulishop, la création tisse sa toile
19.00 Corsica Sera rediffusion à 22.20
19.30 Édition Nationale
19.55 U Settimanale
20.00 Studiente : nos petits secrets
20.05 Avec ou #sansfiltre : Pascal Marti, chef opérateur
C’est homme a un talent rare. Et aujourd’hui unanimement reconnu : il rend belles les actrices ! César 2017 de la « Meilleure photo », Pascal Marti est né au cinéma un jour de 1966. C’était loin de Tolla, là où tout a pourtant commencé et où tout se perpétue, avec ou sans filtre.
Votre soirée
20.35 Expressions : Israel Galvàn, l'accent andalou
Un documentaire réalisé par Maria Reggiani
Il a 35 ans, il est né à Séville, ses parents étaient danseurs de flamenco, il rêvait d'être footballeur. Il est devenu un danseur absolu et un chorégraphe éblouissant.
Israeël Galván renverse, agrandit et époustoufle. Ce documentaire convoque sa parole, son corps, ses gestes, ses inspirations, ses complices, ses modèles et ses trouvailles.
Une découverte émerveillée de l'invention d'un alphabet du corps. Un alphabet parfaitement inédit, parfaitement reconnaissable.
Production : Les Films d'ici / A Negro Producciones / ARTE France
21.30 Concert : Paolo Fresu Quintet, live at "Jazz in Vienne"
Captation réalisée par Eric Michaud
Laissez-vous conquérir par l'élégance envoûtante et virtuose du trompettiste italien.
Production : Gad productions
>>>> Voir plus de détails
22.45 Pendant le 20h, la compil’ du 29 mai au 2 juin
00.30 Doc. Découverte : Les Seychelles, perle de l'Océan Indien
01.20 U Settimanale, rediffusion
01.30 Programmes de nuit
En détails
Votre matinée
07.00 Programmes Jeunesse
09.20 Una Canzunetta : U ricciu
09.35 Echec & Mat
09.40 Doc Découverte : Les Seychelles, la perle de l'Océan Indien
10.35 Terra di l'Omi : Eloge du vent
11.30 Par un Dettu : Petru Squarcini & Marie Peri-Calabro
12.00 Corsica Prima, rediffusion à 13.05 et 14.10
12.10 Édition Nationale
12.50 13' en famille
Votre après-midi
13.10 Fora di Strada : La rencontre
13.40 Avec ou #sansfiltre : Pascal Marti, chef opérateur "Césarisé" en 2017
14.15 Fiction TV : Le secret du vieux pont, saison 2, épisode 39
15.05 Doc. Découverte : Cuba, escale à la Havane sur les pas d'Hemingway
16.10 Doc. Histoire de la Corse : A la recherche des Stuart de Corse
17.05 Histoire de la Méditerranée : Le bagne oublié
18.00 Cuntrastu avec Didier Rey, universitaire
19.00 Corsica Sera, rediffusion à 22.10
19.30 Édition Nationale
19.55 Galleria
20.00 Studiente : J'ai faim
20.05 Mediterraneo
Votre soirée
20.35 Fiction TV : Le secret du vieux pont
Saison 2, épisodes 40 et 41
Sommaire non communiqué
22.35 Cinéma : La Califfa
Drame d'Alberto Bevilacqua (1970 - 90 minutes)
Avec Romy Schneider, Ugo Tognazzi, Massimo Farinelli, Guido Alberti, Marina Berti, Roberto Bisacco, Gigi Ballista, Massimo Serato...
Des grèves secouent l'Italie. Le mari de la Califfa est tué et elle devient la passonaria des grévistes. Elle s'oppose au patron de l'usine, Doverdo, lui-même ancien ouvrier...
>>>> Voir plus de détails
00.05 Raph & Max : ont des amis chiants & à l'école des plombiers
00.15 Programmes de nuit
Fiche technique
En détails
Votre matinée
07.00 Programmes jeunesse
08.50 Manghjà Inseme rediffusion
09.05 Chroniques Méditerranéennes
09.30 13' en famille : Portugal
09.40 Paysages d'ici et d'ailleurs : Cinque Terre - Italie
10.10 Plus Belle La Vie
11.00 Avec ou #sansfiltre : Pascal Marti, chef opérateur "Césarisé" en 2017
11.30 Sapientoni, rediffusion du 02/06
12.00 Corsica Prima rediffusion à 12.55, 13.55, 14.00 & 15.00
12.05 Manghjà Inseme, rediffusion
12.25 Edition Nationale
13.05 13' au naturel : Croatie
13.15 Studiente : s'inscrivent à un jeu TV
Votre après-midi
13.25 Mediterraneo
13.50 Galleria
14.05 Doc. Découverte : Voix catalanes
15.05 Expressions : Florence, cité des talents
16.00 Les Carnets de Mediterraneo : Le tourisme en Méditerranée
16.50 Vents du Sud : Farouk, entre deux mondes
18.00 Par Un Dettu : Petru Squarcini & Marie Peri-Calabro
18.25 Sapientoni
19.00 Corsica Sera rediffusion à 22.30
19.30 Édition Nationale
19.55 U Nutiziale : flash actualité
20.05 Pendant le 20h, rendez-vous culture et société
Votre soirée
20.35 Fora di Strada : "Sur les pas de Miss Campbell"
Présenté par Karine Colonna-Corazzini & Paul Poli
Miss Campbell, aristocrate écossaise, débarque en Corse pour la première fois en 1867, suivant les pas de quelques aventuriers en provenance de la Riviera et désireuse comme eux de découvrir la patrie de Napoléon. Elle tombe alors sous le charme de la cité impériale et de son écrin de nature
Une coproduction France 3 Corse ViaStella / Mediterranean Dream
22.05 Maghreb Orient Express
22.55 Cuntrastu du 04/06 avec un Didier Rey, universitaire
23.50 Pendant le 20h du jour
00.15 Programmes de nuit
Fiche technique
En détails
Votre matinée
07.00 Programmes jeunesse
08.45 Manghjà Inseme, rediffusion
09.00 Chroniques Méditerranéennes
09.25 13' au naturel : Croatie
09.40 Maghreb Orient Express, rediffusion
10.05 Plus Belle La Vie
11.00 Pendant le 20h, émission du 05/06
11.25 Sapientoni, émission du 05/06
12.00 Corsica Prima rediffusion à 13.55
12.05 Manghjà Inseme rediffusion
12.25 Edition Nationale
12.55 1 Ora : flash actualité rediffusion à 15.00
13.00 13' au naturel : Egypte
13.15 Studiente : Le roi du silence
Votre après-midi
13.20 Fora di Strada : La rencontre
13.50 Galleria
14.00 Doc. Histoire de Méditerranée : Raoul G, les années de pélerinage
15.05 Sport In Corsica, émission du 05/06
16.00 Terra di l'Omi : Des animaux et des flammes
17.05 Expressions : Abdel Rahman El Bacha, un piano entre l'Orient et l'Occident
17.55 Sei Ore
18.00 Mediterraneo
18.25 Sapientoni, votre jeu sur ViaStella
19.00 Corsica Sera rediffusion à 22.20
19.30 Édition Nationale
19.55 U Nutiziale : flash info
20.05 Pendant le 20h, rendez-vous culture et société
Votre soirée
20.35 Vents du Sud : Les perdants magnifiques
Un documentaire réalisé par Jean-Christophe Gaudry
Au nord de l'Italie, une équipe de football pas tout à fait comme les autres, le GS Excelsior, collectionne les défaites sur le gazon chaque dimanche. Pourtant, loin de chercher à perdre en amusant les spectateurs, elle tente avec des choses simples de revenir au fondement du sport : le plaisir. Celui de jouer et d'être ensemble en se confrontant à ses propres limites. Menée par un trio d'entraineurs haut en couleur, l'équipe accueille en son sein quiconque veut participer à cette drôle d'aventure humaine.
S'y mêlent, sans distinction ni hiérarchie, des jeunes et des seniors, des Italiens et des réfugiés, des ouvriers, des docteurs, mais aussi des personnes qui n'ont jamais touché un ballon rond ou atteintes de troubles mentaux légers.
Une petite société humaine où chacun a sa place, et qui pourrait servir de modèle à plus d'une association sportive ou culturelle.
Une production France 3 Corse ViaStella / Comic Strip Production
21.25 Vents du Sud : Libérez-nous du mal
Un documentaire réalisé par Federica Di Giacomo
Rendez-vous en Italie dans "Vents du Sud" avec ce documentaire qui nous emmène du côté des croyances et de la pratique de l'exorcisme.
Une coproduction France 3 Corse ViaStella / Opéra films
>>>> Voir plus de détails
22.45 Terra di l'Omi : Essence précieuse
23.35 Pendant le 20h, émission du jour
00.00 U Nutiziale, rediffusion
00.10 Fiction TV : Le secret du vieux pont, saison 2, épisode 37
01.00 Programmes de nuit
Fiche technique
En détails
Votre matinée
07.00 Programmes jeunesse
09.30 Una Canzunetta : Ci vulemu assumiglià & U ricciu
10.00 Echec & Mat
10.05 Plus Belle La Vie
10.55 Pendant le 20h, émission du 06/06
11.25 Sapientoni, émission du 06/06
12.00 Corsica Prima rediffusion à 14.00
12.05 Manghjà Inseme rediffusion
12.25 Edition Nationale
12.55 1 Ora : flash actualité rediffusion à 15.00
13.00 13' au naturel : Grèce
13.15 Studiente : La coupure de courant
Votre après-midi
13.20 Echec & Mat
13.25 L'appel du bleu : Corse, l'île symphonie
14.05 Via Cultura, rediffusion du 20/05
15.05 Fiction TV : Le secret du vieux pont, saison 2, épisodes 40 & 41
17.00 Doc. Histoire de Méditerranée : Le Paris de Napoléon
17.55 Sei Ore : flash info en langue corse
18.00 Fora di Strada : La rencontre
18.25 Sapientoni, votre jeu sur la culture corse
19.00 Corsica Sera rediffusion à 22.30
19.30 Édition Nationale
19.55 U Nutiziale : flash info
20.05 Pendant le 20h, rendez-vous culture et société
Votre soirée
20.35 Débat élections Législatives : 1ère circonscription de Haute-Corse
Animé par Jean-Vitus Albertini et Sylvie Acquaviva
Pour suivre tous les événements de ces élections Législatives et connaître les propositions de chaque candidat dans chaque circonscription, France 3 Corse ViaStella vous propose une programmation spéciale.
Après deux débats pour les circonscriptions d'Ajaccio, rendez-vous à Bastia en présence des candidats en lice.
>>>> Voir plus de détails
22.05 Chroniques Méditerranéennes
22.55 Doc. Société Corse : Le bagne oublié
23.50 Pendant le 20h, émission du jour
00.20 Nutiziale, rediffusion
00.25 Vents du Sud : "Les perdants magnifiques" & "Libérez-nous du mal"
02.15 Programmes de nuit
Fiche technique
En détails
Votre matinée
07.00 Programmes jeunesse
08.45 Manghjà Inseme, rediffusion
09.00 Chroniques Méditerranéennes
09.25 13' au naturel : Egypte
09.40 Paysages d'ici et d'ailleurs : Palmeraie d'Elche, Espagne
10.05 Plus Belle La Vie
11.00 Pendant le 20h, émission du 07/06
11.25 Sapientoni, émission du 07/06
12.00 Corsica Prima rediffusion à 13.55
12.05 Manghjà Inseme, rediffusion
12.25 Edition Nationale
12.55 1 Ora flash actualité rediffusion à 15.00
13.00 13' au naturel : Italie
13.15 Studiente : Les gestes qui sauvent
Votre après-midi
13.20 Made in Corsica : Lulishop, la création tisse sa toile
13.50 Galleria
14.05 Vents du Sud : Federica Montseny, l'indomptable
15.05 U Live : Les groupes "L'Arcusgi", "I Vagabondi" et Diana Saliceti
17.00 Terra di l'Omi : Eloge du vent
17.55 Sei Ore : Flash actualité en langue corse
18.00 Avec ou #sansfiltre : Pascal Marti, chef opérateur "césarisé" en 2017
18.25 Sapientoni, votre jeu sur ViaStella
19.00 Corsica Sera rediffusion à 22.15
19.30 Édition Nationale
19.55 U Nutiziale : flash actualité
20.05 Pendant le 20h, rendez-vous culture et société
Votre soirée cinéma
20.35 Cinéma : Soleil
Un film de Roger Hanin avec Sophia Loren, Philippe Noiret, Marianne Sägebrecht...
Les souvenirs d'un Français d'origine juive né en Algérie et élevé par une mère courageuse...
>>>> Voir plus de détails
22.40 Expressions : Israel Galvàn, l'accent andalou
23.35 Pendant le 20h, émission du jour
00.05 U Nutiziale, rediffusion
00.15 Programmes de nuit
Fiche technique
En détails
Votre matinée
07.00 Programmes jeunesse
08.45 Manghjà Inseme, rediffusion
09.00 Chroniques Méditerranéennes
09.25 13' au naturel : Grèce
09.40 Paysages d'ici et d'ailleurs : Lanzarote - Espagne
10.05 Plus Belle La Vie
11.00 Pendant le 20h, émission du 08/06
11.25 Sapientoni, émission du 08/06
12.00 Corsica Prima, rediffusion à 14.00
12.05 Manghjà Inseme, rediffusion
12.25 Edition Nationale
12.55 1 Ora flash actualité rediffusion à 15.00
13.00 13' en famille : Bulgarie
13.15 Studiente : Le match du Sporting
Votre après-midi
13.20 Par un Dettu : Petru Squarcini & Marie Peri-Calabro
13.50 Galleria
14.05 Vents du Sud : Le Kaddish des orphelins
15.05 Spectacle : La passion de Maria Gentile
16.05 Expressions : Ennio Morricone et les cinéastes
17.10 Musique : Concert privé avec le groupe Wakan
17.55 Sei ore : Flash actualité en langue corse
18.00 Made in Corsica : Lulishop, la création tisse sa toile
18.25 Sapientoni, votre jeu sur ViaStella
19.00 Corsica Sera rediffusion à 22.40
19.30 Édition Nationale
19.55 U Nutiziale : flash actualité
20.05 Pendant le 20h, rendez-vous culture et société
Votre soirée
20.35 Débat élections Législatives : 2ème circonscription de Haute-Corse
Animé par Jean-Vitus Albertini et Sébastien Tieri
Pour suivre tous les événements de ces élections Législatives et connaître les propositions de chaque candidat dans chaque circonscription, France 3 Corse ViaStella vous propose une programmation spéciale. Après deux débats pour les circonscriptions d'Ajaccio, rendez-vous à Bastia en présence des candidats en lice.
>>>> Voir plus de détails
22.05 Chroniques Méditerranéennes
22.35 Galleria
23.05 Doc. Découverte : Les Seychelles, la perle de l'Océan Indien
00.00 Programmes de nuit