Temps fort

Débats animés par Jean-Vitus Albertini & Sébastien Tieri

Législatives 2017

2 débats avant le 1er tour pour les circonscriptions de Bastia

  • Débat politique

  • 2x90 minutes

  • Mercredi 7 juin et vendredi 9 juin à 20h35

  • Sur France 3 Corse ViaStella

Législatives 2017, les débats d'avant scrutin sur ViaStella

Un peu plus d'un mois après le second tour de la Présidentielle, retour aux urnes pour les élections législatives.
Ce deuxième scrutin de l'année 2017 se déroulera les 11 et 18 juin prochains. En Corse, les électeurs devront choisir 4 élus pour siéger à l'Assemblée Nationale dans 4 circonscriptions, 2 en Haute-Corse et 2 en Corse du Sud.

Lors du dernier scrutin en 2012, la Corse avait basculé à droite en élisant 3 députés UMP : Laurent Marcangeli (1ère circonscription de Corse-du-Sud), Camille de Rocca Serra (2ème circonscription de Corse-du-Sud) et Sauveur Gandolfi-Scheit (1ère circonscription de Haute-Corse). Seule la 2ème circonscription de Haute-Corse était restée fidèle à la majorité gouvernementale avec la réélection de Paul Giacobbi (PRG/PS).
5 ans après, quels seront les enjeux de ces Législatives ? Le résultat de l'élection Présidentielle pésera certainement sur ce scrutin.
Seules certitudes, Laurent Marcangeli et Paul Giacobbi ne brigueront pas un nouveau mandat.
Le premier souhaitant se consacrer à sa municipalité d'Ajaccio, le second ayant choisi de ne pas prétendre à sa propre succession.

Pour suivre tous les événements de ces élections et connaître les propositions de chaque candidat dans chaque circonscription, France 3 Corse ViaStella vous propose une programmation spéciale.
Après deux débats pour les circonscriptions d'Ajaccio, rendez-vous à Bastia pour deux fois 90 minutes en présence des candidats en lice : 

Mercredi 7 juin à 20h30 : 1ère circonscription de Bastia
Bastia-I, Bastia-II, Bastia-III, Bastia-IV, Bastia-V, Bastia-VI, Borgo, Capobianco, La Conca-d'Oro, Le Haut-Nebbio, Sagro-di-Santa-Giulia, San-Martino-di-Lota.

Vendredi 9 juin à 20h30 : 2éme circonscription de Bastia
Alto-di-Casaconi, Belgodère, Bustanico, Calenzana, Calvi, Campoloro-di-Moriani, Castifao-Morosaglia, Corte, Fiumalto-d'Ampugnani, Ghisoni, l'Ile-Rousse, Moïta-Verde, Niolu-Omessa, Orezza-Alesani, Prunelli-di-Fiumorbo, Venaco, Vescovato, Vezzani.

Ces débats seront animés par Jean-Vitus Albertini et Sébastien Tieri