MUNICIPALES 2020 - DEBAT

Télécharger la version PDF
15 débats en Nouvelle-Aquitaine pour cette deuxième soirée de débats

Municipales 2020 : Débats

en Nouvelle-Aquitaine

  • Mercredi 4 mars à 21:05

MUNICIPALES 2020

Pour suivre au plus près les élections municipales, France 3 propose des débats en prime-time pour l'ensemble des rédactions du réseau France 3, soit près de 300 débats en France :

  • Après les premiers débats du  mercredi 26 février, deux soirées exceptionnelles :  les mercredis 4 et 11 mars pour l'avant premier tour
     
  • le mercredi 18 mars pour l'entre-deux-tours

 

 

    En Nouvelle-Aquitaine, 15 débats sont  proposés aux téléspectateurs pour cette deuxième soirée en présence de candidat(e)s invité(e)s en plateau pour présenter leur programme de la ville ou de la commune concernée.

    EN AQUITAINE 

    • ville en attente (64)
    • Orthez (64)
      Présentation : Nicolas Ransom, Eric Poussard et un journaliste de France Bleu Béarn
    • Anglet (64)
    • Mauléon (64)
      Présentation : Allande Boutin et un journaliste de France Bleu Pays Basque
    • Bergerac (24)
    • Ribérac (24)
      Présentatiion : Sébastien Bouwy et Emilie Bersras
    • Mont-de-Marsan (40)
    • Agen (47)
    • ville en attente (33)
      Présentation : Franck Omer et le politologue Jean Petaux
       

    EN LIMOUSIN 

    • Malemort (19), présentation Mathilde Brazeau

    - Invités :

        - Laurent Darthou, UDI 

        - Frédéric Filippi, Union de la gauche  

     

    • Tulle (19), présentation  Mathilde Brazeau

    - Invités :

        - Bernard Combes, PS 

        - Raphaël Chaumeil, LR 

     

    • Bellac (87), présentation Annaïck Demars 

    - Invités :

        - Alice Maury, DVG

        - Claude Peyronnet, DVG 

        - Corine Hourcade-Hatte, SE 

     

    • Guéret (23), présentation Annaïck Demars ​​​​​​

    - Invités :

        - Sylvie Bourdier, Union de la gauche  

        - Eric Corréia, DVG-alliés 

        - Marie-Françoise Fournier, SE 

        - Eric-Thierry Delaitre, Modem


     

    EN POITOU-CHARENTES

    • Angoulême (16)
      Présentation : Jérôme Vilain et Pierre Marsat France Bleu Poitou
      Invités :
      - Xavier Bonnefont, maire sortant (Divers Droite) "Angoulême, c'est vous"
      - Françoise Coutant, (EELV) "Angoulême, dessinons demain"
      - Martine Pinville, (PS) "Vivre Angoulême"
      - Raphaël Manzanas, (Extrême Gauche) "Angoulême en commun"
      - Olivier Nicolas, (Lutte ouvrière) 
       
    • Cognac (16)
      Présentation : Laïd Berritane et Pierre Marsat France Bleu Poitou
      Invités
      -
      Jonathan Munoz (Divers Gauche) "Cognac en Commun"
      - Jean-Hubert Lelièvre (Les Républicains) "En avant Cognac"
      - Damien Bertrand (LREM) "Cognac en grand"
      - Isabelle Lasalle (Rassemblement National) "Rassemblement pour Cognac"
      - Morgan Berger (Divers Droite) "Notre parti c'est Cognac"
      - Pascaline Brisset (Centre) "Bien vivre Cognac"

     

    Pour tout savoir sur le dispositif des élections municipales, voir le dossier de presse en cliquant sur l'image ci-dessous

    carte Municipales