Communiqué du 02 juin 2020

Télécharger la version PDF
Débats - Municipales 2020 2e Tour

A partir du lundi 15 juin 2020

MUNICIPALES 2020 - 2e Tour

Du lundi au vendredi à 18h00

Normandie
A partir du lundi 15 juin

MUNICIPALES 2020

Du lundi au vendredi à 18h00

Du lundi 15 au jeudi 25 juin à 18h00, la rédaction de France 3 Normandie Caen vous propose 9 débats simultanés avec les candidats au deuxième tour des Municipales 2020.

Le second tour des élections municipales se tiendra le dimanche 28 juin dans 19 communes de plus de 3 500 habitants en Basse-Normandie. La campagne se déroulera dans des conditions inédites. France 3 Normandie s'engage pour le débat démocratique en proximité sur le territoire normand.

 

La rédaction ouvre les débats du second tour dans 9 communes sur les trois départements du territoire bas-normand.


Lundi 15 juinLisieux, présenté par Franck Besnier

    Franck Besnier recevra 3 candidats :

    - Sébastien Leclerc, tête de liste "Lisieux Ensemble !"

    - Bernard Aubril, tête de liste "Aimons Lisieux"

    - Clotilde Valter, tête de liste "#Tous Lisieux 2020" 

 

Mardi 16 juinAvranches, présenté par Florent Turpin

    Florent Turpin recevra 2 candidats :

    - David Nicolas, tête de liste "Aimons Avranches Saint-Martin-des-Champs"

    - Guenhaël Huet, tête de liste "Avranches – Saint-Martin-des-Champs, c’est vous"

 

Mercredi 17 juinVire-en-Normandie, présenté par Franck Besnier

    Franck Besnier recevra 3 candidats :

     - Marc Andreu-Sabater, tête de liste "Ensemble pour vire Normandie"

     - Pascal Martin, tête de liste "Vire Normandie – Ensemble c’est mieux !"

     - Cindy Baudron, tête de liste "Vire Normandie écologique et solidaire" 

 

Jeudi 18 juin : Alençon, présenté par Laurent Marvyle

    Laurent Marvyle recevra 4 candidats :

    -  Joaquim Pueyo, tête de liste "Ensemble Alençon 2020"

    -  Sophie Douvry, tête de liste "Alençon autrement"

    - Emmanuel Darcissac, tête de liste "Alençon, l'union fait notre force"

    - Pascal Mesnil, tête de liste "Une Gauche unie, écologique et solidaire" 

 

Vendredi 19 juin : Trouville-sur-Mer, présenté par Franck Besnier

     Franck Besnier recevra 2 candidats :

     - Sylvie de Gaetano, tête de liste "Trouville pour tous, tous pour Trouville"

     - Stéphanie Fresnais, tête de liste "Stéphanie Fresnais pour les Trouvillais"

 

Lundi 22 juin : Argentan, présenté par Laurent Marvyle

    Laurent Marvyle recevra 3 candidats :

    - Frédéric Leveillé, tête de liste "Agir ensemble pour Argentan"

    - Jean-Louis Carpentier, tête de liste "Argentanais changeons de cap ensemble – Un cœur, une ambition,        un avenir"

    - Karim Houllier, tête de liste "Argentan 2020, faisons-le ensemble"

 

Mardi 23 juinCherbourg, présenté par Sylvain Rouil

      Sylvain Rouil recevra 4 candidats :

     -  Benoit Arrivé, tête de liste "Passion commune"

     -  David Margueritte, tête de liste "L'Avenir en tête"

     - Sonia Krimi, tête de liste "Pour vous" (sous réserve)

     - Barzin Viel-Bonayi, tête de liste "La coopérative citoyenne" 

 

Mercredi 24 juin : Granville, présenté par Sylvain Rouil

      Sylvain Rouil recevra 3 candidats :

     - Dominique Baudry, tête de liste "Granville : un cap, un avenir"

     - Gilles Ménard, tête de liste "Ensemble pour Granville, écologique et solidaire"

     - Denis Féret, tête de liste "Granville, du coeur et de l'action"

 

Jeudi 25 juinSaint-Lô, présenté par Laurent Marvyle

      Laurent Marvyle recevra 3 candidats :

     - Emmanuelle Lejeune, tête de liste "Saint-Lô notre ville"

     -  François Brière, tête de liste "Les Saint-Lois au coeur de l'action"

     - Jean-Karl Deschamps, tête de liste "Saint-Lô 2020, la ville en commun"

 

(*Liste des candidats sous réserve de modifications)

Retrouvez l’ensemble des candidats au second tour des Municipales depuis notre studio de Caen, en présence du dessinateur Chaunu.

 

***

 

Une grande soirée électorale : dimanche 28 juin dès 19H55

Dimanche 28 juin, après un 19/20 largement consacré aux municipales et au taux de participation, France 3 Normandie propose une grande soirée électorale de 19h55 à minuit, alternant des synthèses nationales et des interventions régionales avec des invités en plateau, des duplex dans les communes de la région :

De 19.55 à 21.00
De 21.15 à 22.00
De 22.15 à 23.00

 

***

 

Reportages, interviews, analyses : toute l'info des élections en continu sur normandie.france3.fr et sur nos réseaux sociaux.

  • Franck Besnier
  • Sylvain Rouil
  • Laurent Marvyle
Photos débats Municipales 2020_0.zip