Communiqué du 14 janvier 2020

Télécharger la version PDF
sélection prix du public

8 titres en lice pour le Fauve d'Angoulême - Prix du Public France Télévisions

 France.tv

8 titres en lice pour le Fauve d'Angoulême - Prix du Public France Télévisions 

Partenaire de toutes les formes d’expression culturelle et de la création française, France Télévisions est fier de soutenir le plus grand rendez-vous international dédié à la bande dessinée en s'associant au Prix du Public du Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême.

 

Principal soutien de la création française d’animation, France Télévisions mène une politique ambitieuse d’adaptation et de création de la bande dessinée sur tous ses écrans.

Grande source d’inspiration des productions de séries d’animation pour enfants comme pour adultes, la BD est au cœur de l’offre culturelle de France Télévisions. Après Boule & Bill ou Lastman, les mois à venir seront marqués par la diffusion d’Anatole LatuileLes Culottées de Pénélope Bagieu, La Petite Mort de Davy Mourier, Bug de Enki Bilal mais aussi de nouvelles formes d’expression de la BD animée à l’image de Rap Fighter. 

 

 

Huit titres viennent d’être choisis par des journalistes et spécialistes de la littérature de France Télévisions, particulièrement passionnés de bande dessinée, à partir de la sélection officielle du Festival.  

Suite à un appel à candidatures lancé par France Télévisions auprès de son public de Nouvelle Aquitaine, les 8 bandes dessinées seront offertes en lecture à 9 téléspectateurs.

Ce jury de lecteurs se réunira le 1er février dans les coulisses du Festival pour délibérer, voter et élire le lauréat de ce nouveau Prix du Public France Télévisions.

Il sera décerné lors de la cérémonie de remise des prix du Festival samedi 1er février à partir de 19h au Théâtre d’Angoulême, Scène Nationale.

 

 

La sélection du Fauve d'Angoulême - Prix du public France Télévisions

Huit titres viennent d’être choisis par des journalistes et spécialistes de la littérature de France Télévisions* , particulièrement passionnés de bande dessinée, à partir de la sélection officielle du Festival : 

Dans l’Abîme du temps, de Gou Tanabe (Editions Ki-oon)

In Waves, de AJ Dungo (Casterman)

Le Loup, de Jean-Marc Rochette (Casterman)

Les Entrailles de New-York, de Julia Wertz (L’Agrume)

Les Indes fourbes, de Alain Ayroles et Juanjo Guarnido (Delcourt)

Préférence système, de Ugo Bienvenu (Denoël Graphic)

Révolution, Tome 1 Liberté, de Florent Grouazel et Younn Locard (Actes Sud/L’An 2)

Saison des roses, de Chloé Wary (Flblb)

Couvertures de la sélection

 

Les 9 membres du jury de téléspectateurs  :

Pierre  Cordier (16000 Angoulême)
Cécilia Correia (47000 Agen)
Yoann Debiais (86130 Jaunay-Marigny)
Adrien Kieronczyk (33150 Cenon)
Jean-François Mariet (16600 Magnac sur Touvre)
Maud Michel-Amadry (24610 Arc-et-Senans)
Pierre  Piganiol (17410 Saint Martin de Ré)
Mathilde Saphore (17600 Saujon)
Nathalie Sougnoux    (33720 Barsac)

 

 

*Jury de sélection France Télévisions :

Michel Field, président du jury de sélection,
Delphine Chaume, Un livre un jour – France Télévisions
Jérôme Deboeuf France 3 Poitou-Charentes
Elodie Drouard, FranceInfo,
Francis Forget, FranceInfo culture 
Eric Guillaud, France3 Pays de la Loire