Dimanche en Politique Elections Législatives Bourgogne

France 3 Bourgogne-Franche-Comté lance les débats au coeur de la région

Débats Législatives

Après avoir donné la parole aux citoyens pendant la campagne présidentielle, le réseau régional de France 3 ouvre ses antennes au débat démocratique dans les circonscriptions. JT de campagne, débats, éditions spéciales, soirées électorales et émissions spéciales : France 3 Bourgogne-Franche-Comté se mobilise.

En Bourgogne

 

Soirées débats

Deux débats chaque soir, pour assurer la couverture de six circonscriptions clés de Bourgogne. Deux parties dans chaque débat : une première partie sur les enjeux politiques et une seconde partie sur un thème fort lié au territoire.

 

Mercredi 18 mai à 23.15

4ème circonscription de Côte-d'Or (Montbard), présenté par Elsa Bezin avec Stéphane Parry pour France Bleu Bourgogne
Thème : le pouvoir d’achat
Les invités :

  • Laurence Porte (DVD)
  • Hubert Brigand (LR-UDI)
  • Yolaine de Courson (MoDem-Ensemble)
  • Stéphane Guinot (LFI-NUPES)
  • Jean-Marc Ponelle (RN)

2ème circonscription de Côte-d'Or, présenté par Vincent Thollet
Les invités :

  • Adrien Huguet (LR-UDI)
  • Antoine Camus (Reconquête)
  • Catherine Hervieu (EELV-NUPES)
  • Benoit Bordat (Fédération Progressiste-Majorité Présidentielle)
  • Bruno David (DVD)

 

Mercredi 25 mai à 17.45

1ère circonscription de l'Yonne (Auxerre), présenté par Gabriel Talon
Thème : Le développement économique
Les invités :

  • Guillaume Larrivé (LR-UDI) 
  • Florence Loury (EELV – NUPES) 
  • Victor Albrecht (LREM – Ensemble !) 
  • Pascal Blaise (suppléant RN) 
  • Paul Téqui (REC !) 
     

Mercredi 25 mai à 23.15

1ère circonscription de la Nièvre (Nevers), présenté par Elsa Bezin avec Jean-Mathias Joly, journaliste du Journal du Centre 
Thème : La ruralité
Les invités :

  • Perrine Goulet (MoDem – Ensemble !) 
  • François Le Métayer (LR) .fr
  • Léo Coutellec (LFI-NUPES) 
  • Thomas Perret (suppléant RN) 
  • Orny Impenge (DVG) 

 

Mercredi 1er juin à 17.45

3ème circonscription de l'Yonne (Sens), présenté par Elsa Bezin

Mercredi 1er juin à 23.15

5ème circonscription de Saône-et-Loire (Louhans), présenté par Gabriel Talon

 

Débats citoyens à 17.50

 

Mercredi 8 juin 2022 : Ce premier débat sera consacré à la 1ère circonscription de Côte-d'Or (Dijon). Il sera co-animé par Vincent Thollet, avec un journaliste de France Bleu Bourgogne.

Des interviews enregistrées de citoyens permettront de questionner les candidats sur les thèmes qui concernent cette circonscription, et plus globalement, sur les thèmes porteurs de la campagne.

 

Mercredi 15 juin 2022 : Ce débat sera organisé autour de plusieurs face-à-face entre un citoyen et un représentant de parti politique. Il sera présenté par Elsa Bezin et Vincent Thollet.

 

En Franche-Comté

 

Soirées débats

Des débats avec les principaux candidats chaque mercredi soir, pour assurer la couverture des circonscriptions clés de Franche-Comté.

 

Mercredi 18 mai à 23.15 présenté par Jérémy Chevreuil

  • 2ème circonscription du Territoire de Belfort (Belfort - Valdoie)
  • 1ère circonscription de Haute-Saône (Vesoul - Gray)

 

Mercredi 25 mai à 17.45 présenté par Catherine Eme-Ziri

  • 1ère circonscription du Jura (Lons - Poligny)
  • 5ème circonscription du Doubs (Pontarlier - Morteau)

 

Mercredi 25 mai à 23.15 présenté par Catherine Eme-Ziri

  • 1ère circonscription du Territoire de Belfort (Belfort - Delle)

 

Mercredi 1er juin à 17.45 présenté par Jérémy Chevreuil

  • 2ème circonscription du Doubs (Besançon - Ornans)
  • 3ème circonscription du Doubs (Montbéliard - Baume-les-Dames)

 

Mercredi 1er juin à 23.15 présenté par Jérémy Chevreuil

  • 2ème circonscription de Haute-Saône (Héricourt - Lure)

 

Mercredi 8 juin à 17.50 présenté par Catherine Eme-Ziri

  • 1ère circonscription du Doubs (Besançon - Saint-Vit)

 

Mercredi 15 juin à 17.50 présenté par Jérémy Chevreuil

  • 3 duels avec les principaux candidats des circonscriptions clés de Franche-Comté