Communication externe France 3

Directrice de la communication externe 
Valérie Manzic-Chiquiar 

01 56 22 75 06 – 06 11 15 16 01 
valerie.manzic@francetv.fr

Directrice adjointe en charge du service de presse et de la promotion 
Cécile Chemin 

01 56 22 75 18 - 06 11 15 15 68
cecile.chemin@francetv.fr

Assistante
Anne Rosso-Guillemot

01 56 22 60 61
anne.rosso@francetv.fr

 

Contacts presse

Kévin Arbona
01 56 22 72 68
kevin.arbona@francetv.fr
Fictions françaises et étrangères, cinéma  

Sonia Abidri
01 56 22 75 16 
sonia.abidri@francetv.fr
Fictions françaises et étrangères, court-métrage

Stéphanie Brigaut
01 56 22 75 89 75
stephanie.brigaut@francetv.fr
Fictions françaises et Plus belle la vie

Inès Chapard
01 56 22 75 81 12
ines.chapard@francetv.fr
Lundi découverte et nature : Le Monde de Jamy
Magazines : Météo à la carte, Les Carnets de Julie, Midi en France, Comme une envie de jardins

Solène Évrard
01 56 22 54 59 / 06 07 87 17 97 
solene.evrard@francetv.fr
Laura Geffray 01 56 22 54 59
laura.geffray@francetv.fr
Lundi aventure : Faut pas rêver, Thalassa 
Divertissements du vendredi : portraits, On refait le sketch, Les Victoires de la Musique, Musiques en fête, Ça s'est passé cette semaine-là..., Passeport pour une nouvelle vie

Laurence Guillopé
01 56 22 75 11
laurence.guillope@francetv.fr
Histoire et patrimoine : Des racines & des ailes, documentaires nationaux et régionaux
Lundi aventure : Chanee et Muriel Robin sur la terre de...

Valérie Lalanne de Haut
01 56 22 42 56
valerie.lalanne@francetv.fr
Histoire et patrimoine : documentaires nationaux et régionaux 

Anne Reverberi
01 56 22 75 12 - 07 77 81 01 27
anne.reverberi@francetv.fr
Divertissements du vendredi : portraits d'artistes, Qui prendra la suite ? Fauteuils d'orchestre, Le Concert de Noël
Jeux

Réseau des antennes régionales

Anne-Catherine Nanopoulos
01 56 22 21 56 
anne-catherine.nanopoulos@francetv.fr

Corinne Rigaud-Larun
01 56 22 75 25 - 06 12 81 39 11 
corinne.rigaud-larun@francetv.fr
 

France 3 régions Délégués marketing et communication

Auvergne-Rhône-Alpes
Dominique Bourgeois
04 78 14 62 62 / 06 08 66 02 00
dominique.bourgeois @francetv.fr

Bretagne
Catherine Ribault-Masson
02 99 01 74 42 / 06 11 18 46 38
catherine.ribault@francetv.fr

Bourgogne-Franche-Comté
Stéphanie Boudras
03 80 77 36 62
stephane.boudras@francetv.fr

Centre
Karine Barbier
02 38 69 56 53 / 06 80 77 44 93
karine.barbier@francetv.fr

Corse ViaStella
Patricia Simonpoli
04 95 23 93 16 / 06 85 83 35 13
patricia.simonpoli@francetv.fr

Grand-Est
Delphine Lenormand
03 88 56 66 56 / 06 27 80 78 25
delphine.lenormand@francetv.fr

Hauts-de-France
Thierry Beck
03 88 56 67 61 / 06 89 10 76 54
thierry.beck@francetv.fr

Normandie
Fabienne Bahin
02 35 58 80 99 / 06 23 24 02 20
fabienne.bahin@francetv.fr

Nouvelle-Aquitaine
Marie-Geneviève Rauzy
05 56 01 17 48 / 06 75 29 69 29
marie-genevieve.rauzy@francetv.fr

Occitanie
Fabrice Costet
05 62 23 98 34 / 06 61 25 74 59
fabrice.costet@francetv.fr

Paris Île-de-France
Véronique Borel
01 41 09 33 86 / 06 27 89 64 57
veronique.borel@francetv.fr

Pays de la Loire
Sandrine Quémeneur-Vilbé
0240994464 / 0624762180
sandrine.quemeneur@francetv.fr

Provence-Alpes-Côte d'Azur
Bérénice Bury
04 91 23 45 87 / 06 10 58 41 25
berenice.bury@francetv.fr

 

retour sommaire